пятница, 8 февраля 2013 г.

главные отличия мсфо и рсбу

Но при этом МСФО 16, в отличие от ПБУ 6/01, не устанавливает закрытого перечня методов, которые можно использовать для начисления амортизации. А если существенно изменится порядок использования объекта основных средств, международные правила учета позволяют пересмотреть метод.

В соответствии с ПБУ 6/01 амортизация может начисляться одним из четырех способов: линейным, уменьшаемого остатка, списания по сумме чисел лет срока полезного использования и пропорционально объему продукции. В МСФО 16 прямо названы три метода: равномерного начисления (линейный), уменьшаемого остатка и метод суммы изделий (или единиц продукции).

Методы амортизации

Как следствие, в МСФО отсутствует понятие полностью самортизированных основных средств. То есть если компания продолжает использовать объект после того, как закончился ранее установленный срок амортизации, этот срок должен быть пересмотрен. Соответственно, придется поправить прибыль/убыток прошлых периодов согласно МСФО 8. Возможна и обратная ситуация эксплуатация объекта завершена, а он недоамортизирован. В этом случае также исправляется финансовый результат предыдущих периодов. В российской практике такой подход отсутствует.

А по международному учету компания может пересматривать сроки амортизации основных средств, если первоначальная оценка оказалась неточной. При этом любые изменения будут отражаться как изменения в учетной оценке в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки».

Несмотря на то что такое же положение прописано в ПБУ 6/01, на практике для целей бухгалтерского учета продолжают использовать нормы амортизации, установленные постановлением Совмина СССР от 22 октября 1990 г. 1072 или постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. 1. Но чаще всего объекты используются гораздо дольше. Пересмотреть же срок амортизации можно только после реконструкции или модернизации.

Ключевые различия в отношении учета основных средств касаются срока, в течение которого объект амортизируется. В соответствии с МСФО руководству компании разрешено самостоятельно определять сроки службы основных средств в зависимости от того, в течение какого периода времени предприятие собирается получать экономическую выгоду от их использования.

Срок использования

Кроме того, в МСФО существуют нюансы определения первоначальной стоимости основных средств, если они приобретаются на условиях отсрочки платежа. Дело в том, что МСФО 16 указывает: фактическая себестоимость это эквивалент стоимости основного средства при его немедленной оплате на дату признания. Поэтому первоначальную стоимость объекта, который оплачивается в рассрочку, надо рассчитать с учетом того, что организация получает возможность пользоваться той суммой, которая при условии единовременной оплаты должна была бы быть перечислена продавцу. То есть все предполагаемые выплаты должны быть с помощью специальных коэффициентов приведены по стоимости (продисконтированы) к текущему моменту. Таким образом формируется та стоимость объекта, по которой он будет числиться в учете. Полученная разница должна учитываться как процентные расходы.

Однако если у компании существует обязанность демонтировать в будущем данные основные средства, по МСФО в первоначальную стоимость включается резерв под демонтаж. Сумма резерва складывается из затрат на демонтаж, ликвидацию актива и восстановление производственной площадки, на которой он располагался. При создании резерва используется специальный МСФО 37 (IAS) «Резервы, условные обязательства и условные активы».

Основные средства по МСФО, так же как и по РСБУ, оцениваются по фактической себестоимости на тот момент, когда объекты приобрели или построили. Она складывается из покупной цены, невозмещаемых налогов и пошлин, прочих затрат, связанных с приобретением актива, и т. д.

Определение первоначальной стоимости

Кроме того, в российском учете к основным средствам относят объекты социальной инфраструктуры, даже если они не приносят прибыли. В МСФО объекты, которые не приносят дохода, не могут считаться основными средствами.

При этом в международном учете никаких стоимостных ограничений в отношении основных средств не установлено. А в российских правилах, согласно ПБУ 6/01, если стоимость актива не превышает 20 000 руб., его можно отразить в составе материально-производственных запасов. И большинство компаний используют эту возможность.

К основным средствам с точки зрения как МСФО 16, так и ПБУ 6/01 относят активы, срок использования которых превышает один год. Соответственно, стоимость таких активов списывается через амортизацию.

Признание основных средств

Учет основных средств в МСФО регламентируется отдельным стандартом, а именно МСФО (IAS) 16 «Основные средства». В российских ПБУ ему соответствует ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Основные средства

Международный и российский учет внеоборотных активов сходства и различия М Суконкина Источник: Правила учета основных средств и нематериальных активов в международном и российском стандартах во многом различаются. В некоторых случаях расхождения носят технический характер, но есть и принципиальные. Для удобства важнейшие отличия мы привели в таблицах.

Международный и российский учет внеоборотных активов сходства и различия

Комментариев нет:

Отправить комментарий