суббота, 9 февраля 2013 г.

ислам про ложь

Мусульманское общество строится на чистоте чувств, любви, искренности к каждому мусульманину и выполнении обещаний. Члены мусульманского общества должны отличаться благочестием, правдивостью и верностью. Обман и мошенничество - качества, чуждые исламскому обществу, идущие вразрез с личностью благородного мусульманина. Среди мусульман не должно быть места мошенникам, предателям и обманщикам.

Еще один хадис рассказывает, как однажды, проходя по рынку, пророк Мухаммад остановился перед торговцем продуктов. Сверху все продукты выглядели хорошо, но когда пророк добрался до тех, что были внизу, то обнаружил, что продукты влажные. Он спросил: «О хозяин еды, что это?» Торговец ответил: «Она промокла под дождем, о посланник Аллаха». Тогда пророк сказал: «Почему же ты не положил ее сверху, чтобы остальные могли видеть, что она влажная. Ведь тот, кто обманывает - не из нас» (Сахих Муслим).

«Кто пойдет с оружием против нас, тот не из нас. И кто нас обманывает, тот не из нас» (Сахих Муслим).

Путь ислама ведет к правдивости. Ступив на него, человек должен полностью отказаться от любой формы лжи. Пророк ислама сказал:

И Коран, и Сунна много говорят о запрещенности лжи по отношению к мусульманам и немусульманам.

Обман и мошенничество - низкие и презренные качества, несвойственные порядочному человеку. Умышленное искажение истины, чтобы ввести в заблуждение других, противоречит понятию честности, которая предполагает искренность, прямоту, справедливость, и исключает любые уловки, хитрость, мошенничество, обман...

Обман и мошенничество в исламе

Другие новости по этой теме

Обман и мошенничество в исламе - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.

Комментариев нет:

Отправить комментарий