суббота, 9 февраля 2013 г.

шьём дома австрийские шторы

При пошиве штор существует три основных размера, которые оказывают решающее значение на выбор стиля и фасона. Штора может иметь три длины А, В, С. Длина А до подоконника, длина В на 15

После того как два полотнища будут готовы, их необходимо подшить снизу, а к верхнему краю пришить специальную ленту, на которой находятся петли для крепления шторы к карнизу. Кроме того, готовые шторы можно украсить с помощью оборок, кружева, кистей, нарядной тесьмы.

Для раскроя шторы, ткань нужно разложить, например, на полу, причем лицевая сторона должна быть вверху. Затем необходимо определить нижний край шторы и выровнять его, проведя линию, перпендикулярно боковой кромке ткани. По этой линии разрезаем ткань. Далее откладываем определенную заранее длину шторы и отрезаем ткань по линии, перпендикулярной боковой кромке. Вторую часть шторы следует выкраивать аналогично, предварительно состыковав рисунок.

Хотя современные ткани подвергаются усадке уже в процессе производства, однако лучше все же удостовериться в этом лично. Поэтому перед тем как начать с тканью работу, ее желательно намочить, а затем при необходимости тщательно отутюжить.

Можно пойти и другим путем, то есть обойтись без каких-либо выкроек. Достаточно просто сделать замеры окна (длину и ширину), затем, учитывая длину штор, рассчитать необходимое для пошива количество ткани.

В первую очередь, нужно четко представить какой вид будут иметь будущие шторы, а затем сделать эскиз, можно карандашом на бумаге. Кстати, чтобы не морочить себе голову созданием эскиза (не все имеют художественные способности), готовые выкройки легко найти бесплатно в журнале или на сайтах, которые специализируется на пошиве штор. После выбора подходящей модели, покупаем необходимое количество ткани, а дальше четко придерживаясь рекомендаций, шьем шторы. Для тех, кто имеет определенные навыки, процесс не составит труда. Впрочем, любой творческий процесс это всегда радость и удовольствие.

С чего же начинается, собственно, процесс создания штор? Для начала необходимо продумать , а затем подобрать , карниз и декоративные украшения, учитывая при этом общий интерьер помещения. Однако для талантливых людей это вряд ли станет препятствием. Итак, если у Вас есть творческий потенциал, дизайнерские способности или просто огромное желание обновить интерьер своего жилища, а также швейная машинка, нитки, иголки и прочие мелочи, то можно смело начинать.

Конечно, пошить шторы собственными руками задача совсем непростая. Перед тем как выбрать ткань для штор и фасон, следует учесть некоторые основные правила. В первую очередь необходимо помнить, что шторы должны как по стилю, так и цветовому решению соответствовать интерьеру конкретного помещения. Например, если обои в комнате однотонные, то шторы следует выбрать цветные и наоборот, обои с рисунком гармонично сочетаются с однотонными шторами. В темном и небольшом по размерам помещении шторы должны быть светлыми и легкими. Кроме того, с помощью штор можно зрительно изменить пространство, исправить архитектурные огрехи и так далее. Короче говоря, подходить к пошиву штор следует очень ответственно.

Реалии современной жизни таковы, что сегодня для того, чтобы декорировать свое жилище шторами существует несколько вариантов. Первый это купить уже готовые шторы в специализированном салоне или магазине. Второй вариант предусматривает пошив штор по индивидуальному заказу в тех же самых салонах и фирмах. А третий это возможность нам самим побыть дизайнерами, то есть пошить шторы для своей квартиры своими руками.

Шьем шторы сами - выкройки и эскизы штор, модели штор, пошив штор, раскрой штор

Дизайн интерьеров

Шьем шторы сами - выкройки и эскизы штор, модели штор, пошив штор, раскрой штор | Журнал ChaosLend

Комментариев нет:

Отправить комментарий