четверг, 7 февраля 2013 г.

компьютерные технологии для слабовидящих и незрячих

      Призван расширить представление о библиотеках Югры и в первую очередь, об общедоступных муниципальных библиотеках. Создан для тех, кому интересна и необходима качественная достоверная информация о библиотечных ресурсах и услугах, призванных удовлетворить разнообразные потребности жителей округа в том, что касается образования или от

Информационный портал "Библиотеки Югры"

Кроме программы экранного речевого доступа JAWS, слушатели познакомились с программой для чтения электронных книг FS-Reader. С помощью программы FS-Reader возможно озвучить любой текст в электронном виде, сохранить в звуковой файл и записать на флеш-карту плеера. То есть, можно создать аудиокнигу, прочитанную синтезатором.

В ходе данного мероприятия состоялась презентация «Новые технологии в современной библиотеке». Заведующая Центром общественного доступа ЦГБ Надежда Михайловна Пырырко познакомила участников с программами экранного и речевого доступа для незрячих и слабовидящих пользователей. JAWS (Job Access With Speech) программа для чтения с экрана компьютера, предназначенная для людей с ослабленным зрением. Цель продукта состоит в том, чтобы персональные компьютеры, использующие операционные системы семейства Microsoft Windows, были доступны для слепых и слабовидящих пользователей. Чтение происходит путём предоставления пользователю информации, отображаемой на экране, через озвучивание текста на экране (text-to-speech) и с помощью шрифта Брайля, позволяющего без ограничений пользоваться клавиатурой.

29 ноября на базе библиотеки-филиала 1 прошло мероприятие к Международному дню инвалидов под названием «Жизнь всегда прекрасна» совместно с Обществом инвалидов. «Слепые и слабовидящие люди – это люди сильные духом, которые вопреки недугу добились определенных успехов в жизни. Они работают, учатся, пишут стихи и песни, достигают высоких результатов в творчестве, активно участвуют в общественных делах. Сегодня в рамках модернизации библиотек ЦБС мы приобрели оборудование для данной категории людей» открыла встречу директор МБУ «ЦБС» Т.В. Котлярова.

Существует распространенная точка зрения, что слепые и слабовидящие люди не могут использовать компьютеры. Это далеко не так: незрячие люди могут чрезвычайно эффективно использовать все новейшие компьютерные технологии. Современное развитие адаптивных технологий расширяет возможности незрячих в области освоения компьютерной техники общего назначения. Наиболее популярными из средств, призванных помочь незрячим и слабовидящим людям получить доступ к компьютерным и информационным технологиям, являются программы экранного доступа (JAWS), экранного увеличения, текстовые редакторы, программное обеспечение для сканирования и чтения. Программное обеспечение на основе речевых технологий: программы синтеза речи; программы распознавания голоса и программы распознавания речи; управление компьютером и внешними устройствами было установлено на компьютер в библиотеке-филиале 1 МБУ «Централизованной библиотечной системы» г. Мегиона.P

Презентация нового оборудования и ПО для незрячих и слабовидящих

Either scripts and active content are not permitted to run or Adobe Flash Player version 9.0.0 or greater is not installed.

To view this page ensure that Adobe Flash Player version 9.0.0 or greater is installed.

Презентация нового оборудования и ПО для незрячих и слабовидящих

Комментариев нет:

Отправить комментарий