четверг, 7 февраля 2013 г.

сталинград люди ли это смертны ли они

По авторскому замыслу все эти компоненты, как фон огромной панорамы, как увертюра эпической с

Уже отсюда, с насыпи гребня, на котором в два ряда выстроились пирамидные тополя, видны кварталы города, заводские корпуса и заволжские дубравы.

Перед взором открывается скульптурное убранство памятника-ансамбля. По мере приближения к вершине кургана всё явственнее выступает композиция «Стоять насмерть», затем, как бы над ней поднимается скульптура Родины-матери.

Широкая лестница выводит на Аллею пирамидальных тополей.

В 12 нишах-урнах из красного гранита хранятся капсулы с легендарной землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Брестской крепости, Мурманска, Смоленска.

Здесь же находится мемориальная стела, посвященная городам-героям (открыта 02.02.1983 г., дополнена 09.05.1985 г.).

Люди движутся неторопливым шагом. Их лица сосредоточены, головы опущены. Они зовут посетителей памятника к широкой лестнице.

В каменной стене высечено торжественное шествие людей разных возрастов и разных национальностей Советского Союза. С венками и знамёнами они идут, чтобы отдать долг светлой памяти павших героев-воинов.

Вход в храм вечной славы героев битвы обозначен вводной композицией (горельефом). Она расположена на проспекте им. В. И. Ленина у подножья Мамаева кургана. Тема композиции память поколений.

Вводная композиция-горельеф «Память поколений»

Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Бои в районе Мамаева кургана вели немецкие войска под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха, который после сдачи в плен советским войскам возглавил антигитлеровскую организацию «Свободная Германия».

Необходимо зарегистрироваться чтобы прочитать текст

ГОРОД, ВОСКРЕСШИЙ ИЗ МЕРТВЫХ

Мы говорим Сталинградская битва, а подразумеваем мужество.----------------------<cut>----------------------

Мы говорим мужество, а подразумеваем Сталинградскую битву.

Нет на всем постсоветском пространстве человека, кто бы не знал о подвиге Сталинграда, ибо Сталинградская битва была одним из самых кровопролитных сражений второй мировой войны.

ГОРОД-ГЕРОЙ СТАЛИНГРАД

ГОРОД-ГЕРОЙ СТАЛИНГРАД :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий