суббота, 2 февраля 2013 г.

магний хлористый фармакопейный

Параллельно решался вопрос переработки кристаллической соды в кальцинированную. В 1961 году силами работников комбината спроектирована и построена установка , работающая на соде-сырце.  С 1965 года установка работала на рассолах.

Выпуская кальцинированную соду и, в отдельные годы, природный сульфат и кристаллическую соду, с целью улучшения экономического положения в 1959 году организованы рентабельные производства: соды брикетированной и щелочных электролитов.

1943- 1944 гг. -  построен комплекс производства кальцинированной соды с энергетическими и прочими вспомогательными цехами.

20 января 1943 года состоялось постановление Государственного комитета обороны (Г.К.О.) за ЂЂЂ 2771 С., в котором на НКВД было возложено строительство железной дороги от ст. Кулунда Омской ж.д. до Михайловского содового завода, и проведение строительных работ, обеспечивающих увеличение выпуска кальцинированной соды.

Добыча соды производилась из поверхностных содовых рассолов группы озер . Работы по добыче соды, её перевозке и переработке сопровождались применением тяжелого физического труда. Переработка соды заключалась в сушке её в пламенно-отражательных печах, топливом служили дрова, а позднее - уголь.

В 1928 году экспедиция Западно-Сибирского геологического управления под руководством профессора М.И. Кучина на Михайловских озерах определила значительные запасы соды. Площадь акваторий составила 20 км 2.

Михайловский завод химических реактивов - одно из старейших предприятий химической промышленности России.

ОАО "Михайловский завод химических реактивов" - производство карбоната магния и меди уксуснокислой

Комментариев нет:

Отправить комментарий